Número de visitas: 1749
Inicio / Secretaría Académica

Secretaría Académica

La Secretaria Académica es responsable del seguimiento y apoyo al desempeño académico del personal técnico y de investigación, y funciona como enlace con el Consejo Técnico de la Investigación Científica de la UNAM para todos los asuntos académico-administrativos del personal. Apoya a la Dirección del Instituto de Ecología en el cumplimiento del Plan de Desarrollo Institucional para incrementar el impacto científico y social de la entidad.

Elecciones Abiertas

Representante de los Investigadores ante el Consejo Interno 2022-2024
Representante del Personal Técnico ante el Consejo Interno 2022-2024

Formatos

Procedimiento para la solicitud de licencia
Esta solicitud se deberá ingresar en la oficina de la Secretaría Académica anticipadamente, acompañada de la documentación que compruebe su salida. Ejemplo: carta de invitación, inscripción a congreso, etcétera.

Reglamentos

Integrantes de Comisiones del Instituto

CONSEJO INTERNO

 Nombre    

 Cargo    

 Email    

 Dra. Ana Elena Escalante Hernández  

 Directora

 direccion@ecologia.unam.mx

 Dr. Juan Enrique Fornoni Agnelli  

 Secretario Académico

 secacad@iecologia.unam.mx

 Dra. Ma. de la Paz Sánchez Jiménez

 Jefa del Departamento de Ecología Funcional

 mpsanchez@iecologia.unam.mx

 Dra. Luis Enrique Eguiarte Fruns  

 Jefe del Departamento de Ecología Evolutiva

 fruns@unam.mx

 Dra. Ella Vázquez Domínguez  

 Jefa del Departamento de Ecología de la Biodiversidad

 evazquez@ecologia.unam.mx

 Dra. Marisa Mazari Hiriart  

 Jefa del Laboratorio Nacional de Ciencias de la Sostenibilidad

 mazari@unam.mx

 Dr. Juan Núñez Farfán

 Representante del Personal Académico ante el Consejo Universitario  

 farfan@unam.mx

 Dr. Homero Julio Eudes Campo Alves

 Representante del Personal Académico ante el CTIC  

 jcampo@ecologia.unam.mx

 Dr. Carlos Rafael Cordero Macedo  

 Representante del Personal Académico ante el CAABQYS  

 cordero@ecologia.unam.mx

 Dr. Alejandro Emmanuel González Voyer  

 Coordinador de Docencia y Formación de Recursos Humanos  

 alejandro.gonzalez@iecologia.unam.mx  

 Dr. Daniel Piñero Dalmau  

 Representante de los Investigadores ante el Consejo Interno  

 pinero@ecologia.unam.mx

 Dra. Rosalinda Tapia López  

 Representante del Personal Técnico ante el Consejo Interno  

 rtapia@ecologia.unam.mx

 Dr. Juan Pablo Jaramillo Correa

 Representante de los Tutores del Posgrado en Ciencias Biomédicas  

 jaramillo@ecologia.unam.mx

 Dr. Alejandro Córdoba Aguilar

 Representante de los Tutores del Posgrado en Ciencias Biológicas  

 acordoba@iecologia.unam.mx

 Dra. Mariana Benítez Keinrad

 Representante de los Tutores del Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad  

 mbenitez@iecologia.unam.mx

COMISIÓN DICTAMINADORA
Nombre   

Adscripción   

Email   

 Dra. Liliana Pardo López  

 Instituto de Biotecnología  

 liliana@ibt.unam.mx  

Dra. Leticia Merino Pérez

Instituto de Investigaciones Sociales

merino@sociales.unam.mx

Dr. Miguel Ángel Cevallos Gaos

Centro de Ciencias Genómicas (Cuernavaca, Morelos)

macrhizo1@gmail.com

 Dr. José Luis Palacio Prieto  

 Instituto de Geografía  

 palacio@unam.mx   

 Dra. Julieta Benítez Malvido

 Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad    

 jbenitez@cieco.unam.mx  

 Dra. Teresa Margarita Terrazas Salgado  

 Instituto de Biología   

 tterrazas@ib.unam.mx  

COMISIÓN EVALUADORA PRIDE

Nombre   

Adscripción   

Email   

 Dr. Antonio González Rodríguez  

 Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad   

 agrodrig@cieco.unam.mx   

 Dr. Arturo Carlos II Becerra Bracho  

 Facultad de Ciencias   

 abb@ciencias.unam.mx   

 Dra. Bertha María González Pedrajo  

 Instituto de Fisiología Celular  

 bpedrajo@ifc.unam.mx   

 Dra. Luisa Falcón Álvarez

 Instituto de Ecología

falcon@ecologia.unam.mx  

 Dr. Pedro Eloy Mendoza Hernández  

 Facultad de Ciencias   

 pemh@ciencias.unam.mx   

COMISIÓN DE BIOSEGURIDAD

Nombre   

Cargo en la CB   

Correo electrónico  

 Dra. Adriana Garay Arroyo 

 responsable  

 agaray@iecologia.unam.mx

 Dra. María Paz Sánchez Jiménez  

 asesora  

 mpsanchez@iecologia.unam.mx   

 Dra. Rosalinda Tapia López  

 asesora  

 rtapia@ecologia.unam.mx   

 Dra. Erika Aguirre Planter

 asesora  

 eaguirre@ecologia.unam.mx   

Dra. María Graciela García Guzmán

 asesora

mggarcia@ecologia.unam.mx

COMISIÓN LOCAL DE SEGURIDAD

Nombre   

carga   

Correo electrónico  

 Dra. Ana Elena Escalante Hernandez  

 Coordinadora  

 direccion@iecologia.unam.mx  

 Lic. María del Rosario Verónica Andrade Cruz  

 secretaria  

 sriaadmva@iecologia.unam.mx   

 Dra. Alma Orozco Segovia.  

 cuerpo tecnico  

 aorozco@ecologia.unam.mx   

 QA Blanca Estela Hernández Bautista  

 cuerpo tecnico  

 bautista@ecologia.unam.mx   

 Dra. Morena Avitia Cao Romero  

 cuerpo tecnico  

 morena.avitia@iecologia.unam.mx  

 Arq. Silvia Rangel Chavez

 cuerpo tecnico  

 serviciosgenerales@iecologia.unam.mx  

 M. en C. José Rubén Pérez Ishiwara  

 cuerpo tecnico  

 jruben@unam.mx   

 Dra. Alicia Gamboa de Buen  

 Vocal  

 agamboa@ecologia.unam.mx   

 Dra. Diana Belén Sánchez Rodríguez  

 Vocal  

 dbsanchez@iecologia.unam.mx  

 Biol. Irma Acosta Calixto  

 Vocal  

 iacosta@ecologia.unam.mx   

Lic. Martín Pérez Alvarado

 Vocal  

martin.perez@iecologia.unam.mx

  

 Vocal  

  

COMITÉ DE ÉTICA

Email: eticaiecol@ecologia.unam.mx

De acuerdo con los lineamientos de los Comités de Ética de la UNAM, el Comité de Ética del Instituto de Ecología tendrá las siguientes funciones:

1. Función consultiva. Brindar opiniones razonadas en cuanto a problemas éticos o bioéticos sobre las actividades que se relicen en el Instituto de Ecología.

2. Función de dictamen. Se analizarán y dictaminarán desde el punto de vista ético y bioético los protocolos de investigación que se sometan a revisión.

3. Función educativa. Promover acciones educativas y de difusión sobre temas de ética, ética en investigación, bioética, bioseguridad, respeto a los derechos humanos, temas de género, integridad científica y académica, legislación nacional e internacional y temas afines según corresponda.

INTEGRANTES

 Nombre    

 Cargo    

 E-mail    

Dra. Karina Boege Paré Presidenta

kboege@unam.mx

Dra. Laura Roxana Torres Avilés Secretaria

lrtorres@unam.mx

Dra. Adriana Garay Arroyo Vocal

agaray@iecologia.unam.mx

Dra. Mariana Benítez Keinrad Vocal

mbenitez@iecologia.unam.mx

Dra. Rosalinda Tapia López Vocal

rtapia@ecologia.unam.mx

Dra. Rosa Jimena Rey Loaiza Vocal

biblioteca@ecologia.unam.mx

COMITÉ DE ENSEÑANZA

Coordinador: Dr. Alejandro González Voyer

alejandro.gonzalez@iecologia.unam.mx

REPRESENTANTES DE TUTORES

Alejandro Córdoba Aguilar Ciencias Biológicas

   acordoba@iecologia.unam.mx

Juan Pablo Jaramillo Correa Doctorado en Biomédicas   jaramillo@ecologia.unam.mx 
Mariana Benítez Keinrad Ciencias de la Sostenibilidad

mbenitez@iecologia.unam.mx

REPRESENTANTES DE LICENCIATURAS  

Rosalinda Tapia y Carlos Cordero Fac de Ciencias-Biología 

   rtapia@ecologia.unam.mx

   cordero@ecologia.unam.mx

Julieta Rossell Fac de Ciencias-Ciencias de la Tierra    julieta.rosell@iecologia.unam.mx
Araxi Urrutia  Ciencias Genómicas    araxiuo@gmail.com
Rocio Santos  ENES- Morelia Ecología    rsantos@iecologia.unam.mx

REPRESENTANTES DE ALUMNOS  

Pablo Lavaniegos Licenciatura pablolavaniegos@ciencias.unam.mx 
Michelle Maldonado Maestría  michelle_maldonado@ciencias.unam.mx 
Ruth Percino Doctorado  rpercino@gmail.com 
COMISIÓN INTERNA DE SEGURIDAD QUÍMICA BIOLÓGICA

 Nombre    

 Correo electrónico    

 M. en C. José Rubén Pérez Ishiwara

 jruben@unam.mx

Biol. Irma Acosta Calixto

iacosta@ecologia.unam.mx

Q.A. Blanca Estela Hernández Bautista

 bautista@ecologia.unam.mx

SUBCOMISIÓN DE SUPERACIÓN ACADÉMICA

 Nombre    

 Cargo    

 E-mail    

 Dra. Ana Elena Escalante Hernández  

 Directora

 direccion@ecologia.unam.mx

 Dr. Juan Enrique Fornoni Agnelli  

 Secretario Académico

 secacad@iecologia.unam.mx

 Dra. Ma. de la Paz Sánchez Jiménez

 Jefa del Departamento de Ecología Funcional

 mpsanchez@iecologia.unam.mx

 Dra. Luis Enrique Eguiarte Fruns  

 Jefe del Departamento de Ecología Evolutiva

 fruns@unam.mx

 Dra. Ella Vázquez Domínguez  

 Jefa del Departamento de Ecología de la Biodiversidad

 evazquez@ecologia.unam.mx

 Dra. Marisa Mazari Hiriart  

 Jefa del Laboratorio Nacional de Ciencias de la Sostenibilidad

 mazari@unam.mx

 Dr. Alejandro Emmanuel González Voyer  

 Coordinador de Docencia y Formación de Recursos Humanos  

 alejandro.gonzalez@iecologia.unam.mx  

Actas Aprobadas por el Consejo Interno

Contacto

Dr. Julio E. Campo Alves
Dr. Julio E. Campo AlvesSecretario Académicosecacad@iecologia.unam.mx
t: 555622-9030
Betsabe América de Lucio Ceballos
Betsabe América de Lucio CeballosAsistente Ejecutivasecacad@iecologia.unam.mx
t: 555622-9030 fax: 5622-8995
© 2023 Instituto de Ecología, UNAM. Diseñado por Esmeralda Osejo Brito.