Inicio / Secretaría Académica

Secretaría Académica

La Secretaria Académica es responsable del seguimiento y apoyo al desempeño académico del personal técnico y de investigación, y funciona como enlace con el Consejo Técnico de la Investigación Científica de la UNAM para todos los asuntos académico-administrativos del personal. Apoya a la Dirección del Instituto de Ecología en el cumplimiento del Plan de Desarrollo Institucional para incrementar el impacto científico y social de la entidad.

Elecciones Abiertas

Convocatoria para la elección de Consejeros académicos de área representantes de Investigadores del Instituto de Ecología ante el Consejo Académico del área de las Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud (CAABQyS)

Formatos

Procedimiento para la solicitud de licencia
Esta solicitud se deberá ingresar en la oficina de la Secretaría Académica anticipadamente, acompañada de la documentación que compruebe su salida. Ejemplo: carta de invitación, inscripción a congreso, etcétera.

Reglamentos

Integrantes de Comisiones del Instituto

CONSEJO INTERNO

 Nombre    

 Cargo    

 Email    

 Dra. Ana Elena Escalante Hernández  

 Directora

 direccion@ecologia.unam.mx

 Dr. Homero Julio Eudes Campo Alves

 Secretario Académico

 secacad@iecologia.unam.mx

 Dra. Ma. de la Paz Sánchez Jiménez

 Jefa del Departamento de Ecología Funcional

 mpsanchez@iecologia.unam.mx

 Dra. Luis Enrique Eguiarte Fruns  

 Jefe del Departamento de Ecología Evolutiva

 fruns@unam.mx

 Dr. Luis Alfredo Osorio Olvera   

 Jefa del Departamento de Ecología de la Biodiversidad

 luis.osorio@iecologia.unam.mx

 Dra. Yosune Miquelajauregui Graf 

 Jefa del Laboratorio Nacional de Ciencias de la Sostenibilidad

yosune@iecologia.unam.mx

 Dr. Juan Núñez Farfán

 Representante del Personal Académico ante el Consejo Universitario  

 farfan@unam.mx

 Dra. Julieta Alejandra Rosell García 

 Representante del Personal Académico ante el CTIC  

 julieta.rosell@ecologia.unam.mx

 Dr. Carlos Rafael Cordero Macedo  

 Representante del Personal Académico ante el CAABQYS  

 cordero@ecologia.unam.mx

 Dr. Alejandro Emmanuel González Voyer  

 Coordinador de Docencia y Formación de Recursos Humanos  

 alejandro.gonzalez@iecologia.unam.mx  

 Dr. Alejandro Córdoba Aguilar  

 Representante de los Investigadores ante el Consejo Interno  

 acordoba@iecologia.unam.mx

 Dra. Ana Cecilia Espinosa

 Representante del Personal Técnico ante el Consejo Interno  

 acespinosa@ecologia.unam.mx

 Dr. Juan Pablo Jaramillo Correa

 Representante de los Tutores del Posgrado en Ciencias Biomédicas  

 jaramillo@ecologia.unam.mx

 Dr. Alejandro Córdoba Aguilar

 Representante de los Tutores del Posgrado en Ciencias Biológicas  

 acordoba@iecologia.unam.mx

 Dra. Mariana Benítez Keinrad

 Representante de los Tutores del Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad  

 mbenitez@iecologia.unam.mx

COMISIÓN DICTAMINADORA
Nombre   

Adscripción   

Email   

 Dra. Liliana Pardo López  

 Instituto de Biotecnología  

 liliana@ibt.unam.mx  

Dra. Leticia Merino Pérez

Instituto de Investigaciones Sociales

merino@sociales.unam.mx

Dr. David René Romero Camarena

Centro de Ciencias Genómicas (Cuernavaca, Morelos)

dromero@ccg.unam.mx

 Dr. José Luis Palacio Prieto  

 Instituto de Geografía  

 palacio@unam.mx   

 Dra. Julieta Benítez Malvido

 Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad    

 jbenitez@cieco.unam.mx  

 Dra. Teresa Margarita Terrazas Salgado  

 Instituto de Biología   

 tterrazas@ib.unam.mx  

COMISIÓN EVALUADORA PRIDE

Nombre   

Adscripción   

Email   

 Dr. Antonio González Rodríguez  

 Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad   

 agrodrig@cieco.unam.mx   

 Dr. Arturo Carlos II Becerra Bracho  

 Facultad de Ciencias   

 abb@ciencias.unam.mx   

 Dra. Bertha María González Pedrajo  

 Instituto de Fisiología Celular  

 bpedrajo@ifc.unam.mx   

 Dra. Luisa Falcón Álvarez

 Instituto de Ecología

falcon@ecologia.unam.mx  

 Dr. Daniel de los Cobos Vasconcelos  

 Instituto de Ingeniería   

ddeloscobosv@iigen.unam.mx

COMISIÓN DE BIOSEGURIDAD

Nombre   

Cargo en la CB   

Correo electrónico  

 Dra. Adriana Garay Arroyo 

 responsable  

 agaray@iecologia.unam.mx

 Dr, Alejandro Córdoba Aguilar  

 asesor  

 acordoba@iecologia.unam.mx

 Dra. Rosalinda Tapia López  

 asesora  

 rtapia@ecologia.unam.mx   

 Dr. Marco Tulio Solano de la Cruz 

 asesor  

msolanodelacruz@iecologia.unam.mx   

Dr. María Graciela García Guzmán

 asesora

mggarcia@ecologia.unam.mx

COMISIÓN LOCAL DE SEGURIDAD

Nombre   

carga   

Correo electrónico  

 Dra. Ana Elena Escalante Hernandez  

 Coordinadora  

 direccion@iecologia.unam.mx  

 Lic. María del Rosario Verónica Andrade Cruz  

 secretaria  

 sriaadmva@iecologia.unam.mx   

 Dra. Alma Orozco Segovia.  

 cuerpo tecnico  

 aorozco@ecologia.unam.mx   

 QA Blanca Estela Hernández Bautista  

 cuerpo tecnico  

 bautista@ecologia.unam.mx   

 Dra. Morena Avitia Cao Romero  

 cuerpo tecnico  

 morena.avitia@iecologia.unam.mx  

 Arq. Silvia Rangel Chavez

 cuerpo tecnico  

 serviciosgenerales@iecologia.unam.mx  

 M. en C. José Rubén Pérez Ishiwara  

 cuerpo tecnico  

 jruben@unam.mx   

 Dra. Alicia Gamboa de Buen  

 Vocal  

 agamboa@ecologia.unam.mx   

 Dra. Diana Belén Sánchez Rodríguez  

 Vocal  

 dbsanchez@iecologia.unam.mx  

 Biol. Irma Acosta Calixto  

 Vocal  

 iacosta@ecologia.unam.mx   

Lic. Martín Pérez Alvarado

 Vocal  

martin.perez@iecologia.unam.mx

  

 

  

COMITÉ DE ÉTICA

Email: eticaiecol@ecologia.unam.mx

De acuerdo con los lineamientos de los Comités de Ética de la UNAM, el Comité de Ética del Instituto de Ecología tendrá las siguientes funciones:

1. Función consultiva. Brindar opiniones razonadas en cuanto a problemas éticos o bioéticos sobre las actividades que se relicen en el Instituto de Ecología.

2. Función de dictamen. Se analizarán y dictaminarán desde el punto de vista ético y bioético los protocolos de investigación que se sometan a revisión.

3. Función educativa. Promover acciones educativas y de difusión sobre temas de ética, ética en investigación, bioética, bioseguridad, respeto a los derechos humanos, temas de género, integridad científica y académica, legislación nacional e internacional y temas afines según corresponda.

INTEGRANTES

 Nombre    

 Cargo    

 E-mail    

Dra. Karina Boege Paré Presidenta

kboege@unam.mx

Dr. Daniel Piñero Dalmau  Secretario

pinero@ecologia.unam.mx

Dra. Adriana Garay Arroyo Vocal

agaray@iecologia.unam.mx

Dra. Mariana Benítez Keinrad Vocal

mbenitez@iecologia.unam.mx

Dr. Juan Fornoni Agnelli  Vocal

jfornoni@iecologia.unam.mx

Dr. Juan Nuñez Farfán Vocal

farfan@unam.mx

COMITÉ DE ENSEÑANZA

Coordinador: Dr. Alejandro González Voyer

alejandro.gonzalez@iecologia.unam.mx

REPRESENTANTES DE TUTORES

Alejandro Córdoba Aguilar Ciencias Biológicas

   acordoba@iecologia.unam.mx

Juan Pablo Jaramillo Correa Doctorado en Biomédicas   jaramillo@ecologia.unam.mx 
Mariana Benítez Keinrad Ciencias de la Sostenibilidad

mbenitez@iecologia.unam.mx

REPRESENTANTES DE LICENCIATURAS  

Rosalinda Tapia y Carlos Cordero Fac de Ciencias-Biología     rtapia@ecologia.unam.mx   cordero@ecologia.unam.mx
Sergio Ancona Fac de Ciencias-Ciencias de la Tierra    sergio.ancona@iecologia.unam.mx
Araxi Urrutia  Ciencias Genómicas    araxiuo@gmail.com
Rocio Santos  ENES- Morelia Ecología    rsantos@iecologia.unam.mx
REPRESENTANTES DE ALUMNOS  
Anitzali Martínez Ortiz Licenciatura anitzali@ciencias.unam.mx
Carlos Emiliano Cortés Quiñones Maestría  carlosc@iecologia.unam.mx
Verónica Reyes Galindo Doctorado veronica.rg.pb@gmail.com
Glora Sarmina Leonel Doctorado  gsarmina@ciencias.unam.mx
COMISIÓN INTERNA DE SEGURIDAD QUÍMICA BIOLÓGICA

 Nombre    

 Correo electrónico    

 M. en C. José Rubén Pérez Ishiwara

 jruben@unam.mx

Biol. Irma Acosta Calixto

iacosta@ecologia.unam.mx

Q.A. Blanca Estela Hernández Bautista

 bautista@ecologia.unam.mx

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO

 Nombre    

 Cargo    

 Ana Elena Escalante Hernández  

  Directora

 Alejandro Emmanuel González Voyer  

 Integrante del Consejo Interno

 Laura Espinosa Asuar

  Integrante sector académico (secretaria)

 Edgar Avila Luna

  Integrante sector académico (representante)

 Gloria Alejandra Sarmina Leone

  Integrante sector estudiantil

 Karla Adriana Peña Sanabria 

  Integrante sector estudiantil

  María Aimé Rubini Pisano

  Integrante sector estudiantil

  Diana G. Martínez

  Integrante sector administrativo

 Nayeli Ramírez Salinas

  Integrante sector administrativo

 

COMITÉ EDITORIAL
Nombre
Cargo
Dra. Ana Elena Escalante Hernández Directora (Presidente del Comité Editorial)
Dr. Luis Enrique Eguiarte Fruns Investigador Titular “C” de TC
Dr. Juan Pablo Jaramillo Correa Investigador Titular “A” de TC
Dra. Julieta Alejandra Rosell García Investigadora Titular “A” de TC
Dra. Clementina de los Ángeles Equihua Zamora Coordinadora de la Unidad de Divulgación y Difusión (Secretaria Técnica y Secretaria de Actas de cada sesión)
Dra. Rosa Jimena Rey Loaiza Coordinadora de la Unidad de Información (biblioteca)
Dra. Ek del Val de Gortari Investigadora Titular “A de TC
SUBCOMISIÓN DE SUPERACIÓN ACADÉMICA
Nombre
Cargo
Dra. Ana Elena Escalante Hernández Directora
Dr. Homero Julio Eudes Campo Alves Secretario Académico
Dra. Mariana Benítez Keinrad Representante de los tutores del posgrado
Dr. Luis Enrique Eguiarte Fruns Jefe del Departamento de Ecología Evolutiva
Dr. Alejandro Emmanuel González Voyer Coordinadora de docencia y formación de Recursos Humanos
Dr. Juan Servando Nuñez Farfán Representante del personal académico ante el Consejo Universitario.

Actas Aprobadas por el Consejo Interno

Contacto

Dr. Julio E. Campo Alves
Dr. Julio E. Campo AlvesSecretario Académicosecacad@iecologia.unam.mx
t: 555622-9030
Betsabe América de Lucio Ceballos
Betsabe América de Lucio CeballosAsistente Ejecutivasecacad@iecologia.unam.mx
t: 555622-9030 fax: 5622-8995